• 登录
社交账号登录
关于电力建设工程质量监督问题的咨询

22

2021-07

关于电力建设工程质量监督问题的咨询

问题:  各位领导好:我想咨询一下,类似于光伏发电项目和风力发电项目中变电站中存在部分房建。如SVG室、综合楼、车库、GIS室等房建。作为新能源项目的附属房屋,除了按照“关...

电力业务资质许可电子证照标准编制项目申报要求

06

2021-07

电力业务资质许可电子证照标准编制项目申报要求

1.申报单位应为中华人民共和国境内(港澳台除外)的大专院校、科研院所、行业协会、社会团体、企业等经审查符合投标资格的单位。2.申报单位必须具有完成电子证照标准编制项目所必备...

关于2021年风电、光伏发电开发建设有关事项的通知

05

2021-07

关于2021年风电、光伏发电开发建设有关事项的通知

附件 关于2021年风电、光伏发电开发建设有关事项的通知(征求意见稿) ...

 《供电营业规则》33条是赋予供电企业销户的权利或是义务?

05

2021-07

《供电营业规则》33条是赋予供电企业销户的权利或是义务?

问题:  留言时间:2020年10月23日  《供电营业规则》33条是赋予供电企业销户的权利或是义务?  答复:  答复时间:2020年10月23日  答复单位:市场监管司...

 关于分布式光伏发电项目业主分立处理问题

05

2021-07

关于分布式光伏发电项目业主分立处理问题

问题:  公司和一家企业签署了能源管理合同,投资一个自发自用余量上网的4MW分布式光伏发电项目,后来该企业因经营不善而破产,原来厂区房产和土地拍卖后,分别由三家企业购买。请...

 关于增量配电网业务问题

05

2021-07

关于增量配电网业务问题

  问题:  根据《国家发改委,国家能源局关于进一步推进增量配电业务改革的通知》发改经体〔2019〕27号文,请问增量配电网220KV变电站能向电力用户提供220KV电源吗...

发电企业按照《购售电合同》开展电费结算的问题

05

2021-07

发电企业按照《购售电合同》开展电费结算的问题

《发电企业与电网企业电费结算办法》(国能发监管〔2020〕79号,以下简称《办法》)适用于发电企业与电网企业(包括地方电网、增量配网)按照购售电合同开展的电费结算。其中,电...

关于新建天然气管网审批问题

05

2021-07

关于新建天然气管网审批问题

问题:  我单位最近收到一起案件,某公司(有燃气管网施工许可)在随州市下属随县某乡镇新建一家CNG加气站,已经得到省级发改委审批;随后该公司与他人签订合同,将此CNG加气站...

 关于光伏发电项目逾期并网的补贴问题

05

2021-07

关于光伏发电项目逾期并网的补贴问题

问题:  按照《国家能源局关于2019年风电、光伏发电项目建设有关事项的通知》(国能发新能〔2019〕49号)的附件2《2019年光伏发电项目建设工作方案》的第五条第二款明...

关于户用光伏安装安全监管范围问题

05

2021-07

关于户用光伏安装安全监管范围问题

  依据《电力安全生产监督管理办法》(国家发改委令第21号)第三条“国家能源局及其派出机构依照本办法,对电力企业的电力运行安全(不包括核安全)、电力建设施工安全、电力工程质...

QQ在线咨询
承装修试新办
13911581987
承装修试升级
13366928886